Разберёмся с волосами?

Разберёмся с волосами?
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
  • В среднем на нашей голове около 100 000 волосяных фолликулов.
  • Средняя плотность волосяных фолликулов на голове ребенка составляет 500-700 см2.
  • Плотность постепенно снижается по мере увеличения размеров головы в детстве и отрочестве.


Волосы делят на нормальные, сухие, жирные и смешанные.

  • Нормальные волосы - эластичные, умеренно тонкие, не слишком сухие и не очень жирные, кожа головы без перхоти, при легком расчесывании выпадает до 50 волос.
  • Сухие волосы - более тонкие, пушистые, хрупкие.
  • Жирные волосы - толще, чем нормальные, обильно покрыты жиром, более эластичны, меньше поглощают воду.

Между основными типами волос есть переходные формы: умеренно или чрезмерно сухие, умеренно или чрезмерно жирные.

Обязательный уход включает очищение и ежедневное расчесывание волос.

Из всего спектра процедур ухода за волосами, мытье является самым важным компонентом, поскольку преследует как гигиенические, так и косметические цели. Для здоровых волос, не поврежденных и не истощенных, правильное и своевременное мытье - минимально достаточная процедура по уходу.

На сегодняшний день самый главный борец за чистоту и здоровье волос – шампунь. 


ШАМПУНЬ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
  • На протяжении всей жизни из каждого фолликула может вырасти 20-30 волос.
  • Каждый новый волос может расти в течение 2-7 лет и достичь более одного метра в длину до того, как он вступит в стадию «отдыха», которая длится 3 месяца.
  • С возрастом у человека наблюдается тенденция к снижению активности роста волос, а сами волосы становятся короче.


Необходимо подобрать шампунь, который предназначен для вашего типа. 

Положительными результатами использования шампуня можно считать чистые волосы, отсутствие на них жира, блеск волос после их высыхания, хорошую расчесываемость и послушность, отсутствие раздражения кожи головы. 

Чтобы понять, что данный шампунь вам не подходит, достаточно одного-двукратного применения, а вот для того, чтобы прийти к выводу, что этот шампунь как раз для вас - необходимо регулярно пользоваться им хотя бы в течение нескольких недель. Кроме того, хороший шампунь должен снимать статическое электричество с волос, а главное - возмещать потерю белков, влаги и питательных веществ.

После использования шампуня рекомендуется нанести на волосы ополаскиватель или кондиционер. Они могут быть смываемыми и несмываемыми. Кондиционер сглаживает, избавляет от статического электричества, облегчает расчесывание.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
  • У людей, не склонных к облысению, каждый новый волос своему качеству не отличается от предыдущих; в то же время у лысеющих каждое новое поколение волос растет все более и более худосочным.

  • Волосы также характеризуются такими параметрами, как эластичность и пористость. Здоровый волос может вытянуться на 30% от своей собственной длины, удерживать влаги в количестве до 50% от собственного веса и при этом увеличиваться в диаметре на 20%.


Ополаскиватель и кондиционер выполняют несколько функций: 

  • облегчает высыхание и расчесывание

  • придают волосам эластичность. 

Лучше -применять шампунь и ополаскиватель одной марки - они соответствуют друг другу по составу, и действие ополаскивателя максимально эффективно дополняет действие шампуня. Для восстановления поврежденных волос предназначены специальные средства для экспресс-лечения - они "разглаживают", оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул и предназначены для быстрого и легкого восстанавливающего действия. Для более длительного, полного и глубокого лечебного эффекта существуют маски.

01.05.2018

Возврат к списку